Мы работаем, чтобы Вам работалось легче, а жилось веселее
RussianTownRadio.com


Cлушать online
Скачать Winamp







Подкасты

Охлократ Время бывает жестоким.(12 марта 00:58)


Окна Окна Окна боялись выглядывать на улицу. Белый туман закрывал глаза. Старая площадь напоминала му(12 марта 00:56)


Отражение Отражение Наступишь на зеркало и увидишь картину. Возникнет счастливый и неожиданный образ. Дотр(12 марта 00:53)


"Нгуен-муен" из цикла "Фестиваль "Три слона" "Нгуен-муен" из цикла "Фестиваль "Три слона". Аудио, юмор, читает автор Сергей Шиповник.(02 февраля 05:47)


остальные...

статистика






Пользователи: Lifelover

Инфо | Фотографии | Подкасты | Видеоальбомы | Группы | Друзья пользователя | Блог

Кто виноват?
Дата добавления: 04.08.2009 | 19:41

Вполне возможно, русский классик Герцен стал комом в горле старшеклассников при разборе по главам на уроках литературы его романа «Кто виноват?». Однако поставленный вопрос предполагал закамуфлированный ответ, который мы все, благополучно находили на тех же уроках литературы.

В жизни всё происходит примерно так же.

С одной лишь небольшой разницей.

Мы разбираем по главам не роман, а свои поступки.



Доброго времени суток, друзья!

    Давайте поговорим о персональной ответственности каждого из нас, которую мы имеем с начала жизни и до ее конца.

Персональная ответственность даётся нам без нашего ведома и согласия. Что, в принципе, закономерно, поскольку живём мы не на отдельных островках, а в социуме. Предполагается, что каждый человек, будучи отдельно взятой единицей, всё же имеет непосредственное и прямое отношение ко всему человечеству.

Впрочем, это очевидные истины, оспаривать которые вряд ли кому-то захочется.

    Жизнь человека состоит из целой серии поступков. Мне иногда кажется, что мы плетём свою жизнь, как узорные кружева – ежедневно, терпеливо, иногда порывисто, иногда в радости, иногда в горе. Этот процесс длится и длится. Единственная остановка запланирована только в самом финале.

Что такое поступки?

Можно дать много формулировок, имеющих прямой и переносный смысл. Но ни одну из них я не имел в виду, когда задавал вопрос.

Я, пожалуй, дополню глубоко уважаемого мною Даля. На мой взгляд, поступки, как действия, которые исходят от конкретного человека, - это бумеранг.

Если ты стремишься к уверенности в завтрашнем дне, тебе стоит просто проанализировать свои поступки. И тогда ты будешь убежден, что приятель вернёт тебе долг, а жена не будет донимать тебя разговорами, когда ты думаешь над глобальными проблемами, а твой шеф к Рождеству переведёт тебя в другой кабинет...

То, что мы получаем каждый день в виде отношения к нам других людей, в виде поступков других людей представляет собой ничто иное, как зеркало наших поступков. Можно долго спорить по поводу первичности процессов: а это вот они первые начали!

Позиция удобная, не спорю. Но тупиковая. Потому что здесь начисто отсутствует самое главное – персональная ответственность, с которой мы и начали сегодня. Получается, что если это «они первые начали», то мы просто марионетки. В лучшем случае.

А если немного изменить угол зрения? Чуть-чуть. И ситуация предстанет в совершенно ином виде. Персональная ответственность, на первый взгляд кажущаяся тяжёлым ярмом, может быть и доброй феей, если вы помните о ней всегда.

В конце концов, разве это не счастье иметь право сказать: да! это сделал именно я, потому что я так решил, потому что я знал и знаю, что мне нужно. Заметьте! Я, а не кто-нибудь другой.

Так сложились обстоятельства! – весьма удобная фраза, между прочим. Только не стоит забывать о том, что ваши обстоятельства могут быть прекрасно известны окружающим.

Много факторов стоит на страже каждого из нас: факт привязывается к какой-нибудь причине и становится следствием. Посмотрите.

Плохая погода – подскочило давление.

Пробки на дорогах – опоздал на важную встречу.

Ушла любимая – пришлось напиться. 

И, наконец, самое главное, самое весомое - всеобщая суета. Ну и, как следствие, всеобщий «кризис жанра», то есть по всем направлениям.

Когда вы слышите нечто подобное, будьте уверены - это не просто перечень причин. Человека на самом деле гложет чувство вины. Но поскольку это весьма неприятное чувство, согласитесь, от него хочется поскорее избавиться, если не полностью, то хотя бы частично.

Поэтому фраза «Ну и ты тоже хорош!» или «А вот ты, между прочим…..» не будет сюрпризом. Это отчаянная попытка позвать на помощь, но очень своеобразно.

Например, попытаться вызвать то же чувство вины в тебе.

Но ты точно знаешь, что если ты и приложил усилия к тому, чтобы данная плачущая персона оказалась в нынешнем положении, то усилия эти имеют совершенно отчётливый знак плюса.

Я говорю о так называемом перекладывании: с больной головы на здоровую, с себя - на окружающих. Как ни оформи это словесно, суть остаётся неизменной: тебя хотят привлечь, затем вовлечь и в конце-концов по-братски разделить с тобой чувство вины. Впрочем, «брат» в данном случае выступает неким фантомом, который, являясь ядром ситуации, стремительно улетучивается с места происшествия. Остаётесь вы. И вот вы с удивлением озираетесь вокруг и отчаянно недоумеваете: а в чём, собственно, дело?

А дело, собственно, в том, что вы всё равно остаётесь незапятнанным. Невиновным, как говорят в суде. Потому что персональная ответственность – это как беременность: ею нельзя поделиться, её невозможно убрать на время, о ней сложно забыть.

Я давно понял две вещи.

Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах нельзя навешивать ярлыки на людей. Поскольку никто из нас не может претендовать на высшую мудрость,  прозорливость, которая могла бы возвести простого человек в ранг повыше.

И ещё. Самое недостойное, что может сделать один человек по отношению к другому – это манипулирование, беззастенчивая спекуляция на чувствах.

Положа руку на сердце, я с уверенностью и, что ещё важнее, искренностью могу сказать, что абсолютно все ситуации, связанные с люди мне близкими, напрямую меня касаются.

В том или ином случае я всегда знаю, что не откликнуться на призыв о помощи или приглашение разделить радость даже маленькой победы, я не смогу.

    Я ощущаю такую-же персональную ответственность как мой жизненно важный орган, который безотказно работает на меня, независимо от моих увлечений и настроения.

Я получаю паспорт по прошествии пяти лет проживания в стране. Вместе с ним, я получаю право на голосование.

Я получаю водительские права по достижении определённого возраста. И вместе с ними я получаю оценку моих личностных данных: общество доверяет мне свою безопасность на дорогах. 

Я заключаю брак. И вместе с этим я получаю право на выстраивание новой линии жизни – рождение и воспитание ребёнка.

Посмотрите, как одно всегда обусловлено другим.

Персональная ответственность не обусловлена ни чем.

Кроме вас. И неужели можно недооценить её значение?




КОММЕНТАРИИ:
Поделитесь своими впечатлениями!
Для того, чтобы иметь возможность комментировать - зарегистрируйтесь или войдите на сайт!


Вернуться в блог