Мы работаем, чтобы Вам работалось легче, а жилось веселее
RussianTownRadio.com


Cлушать online
Скачать Winamp




Мини-галерея




Подкасты

Охлократ Время бывает жестоким.(12 марта 00:58)


Окна Окна Окна боялись выглядывать на улицу. Белый туман закрывал глаза. Старая площадь напоминала му(12 марта 00:56)


Отражение Отражение Наступишь на зеркало и увидишь картину. Возникнет счастливый и неожиданный образ. Дотр(12 марта 00:53)


"Нгуен-муен" из цикла "Фестиваль "Три слона" "Нгуен-муен" из цикла "Фестиваль "Три слона". Аудио, юмор, читает автор Сергей Шиповник.(02 февраля 05:47)


остальные...

статистика






ФАН-клуб





Passi


История
Passi родился в столице Конго Браззавиле в 1972 году. Когда мальчику исполнилось 9 лет, семья эмигрировала во Францию, поселившись в городке Сарселль к северу от Парижа. В 1989 году с другом Stomy Bugsy основал рэп-команду Ministère A.M.E.R. Через два года вышел первый сингл "Traîtres", в 1992 году - полноформатная работа "Pourquoi tant de haine". Второй альбом "95200", изданный в 1994 году, признавался многими критиками лучшей рэп-пластинкой начала 90-х. Годом позже ребята приняли участие в работе над саундтреком к фильму Маттье Касовитца "La Haine", тогда же Passi записал дуэтом с Doc Gyneco песню "Est-ce que ça le fait", которая вошла на дебютный альбом последнего.
В конце 90-х Passi и Stomy Bugsy занялись сольными проектами, приостановив деятельность Ministère A.M.E.R. Первый сольный альбом Passi "Tentations" был записан в 1997 году. Более танцевальный, с менее агрессивными текстами, чем работы Ministère A.M.E.R., альбом, тем не менее, был весьма тепло принят поклонниками музыканта, песня "Il fait chaud" стала настоящим хитом лета-98, а тираж проданных дисков превысил 300 тысяч экземпляров.
В мае 1998 года Passi принял участие в шоу, организованном продюсерской компанией Secteur A, в котором так же выступили Stomy Bugsy, Doc Gyneco, Les Neg'Marrons и Janik. Вдохновленный успехом концерта, Passi стал инициатором создания проекта Bisso Na Bisso, к которому подключились представители "второго поколения африканцев" - его кузина M'Passi, Ben-J (из Les Neg'Marrons), Lino и Calbo (из группы Arsenik), братья Doc и G Kill (2Bal), и Mystik. В феврале 1999 года был выпущен альбом "Racines", представляющий собой смесь современного хип-хопа, конголезской румбы и музыки зук. Первый сингл "Bisso na Bisso" сразу же возглавил хит-парады страны, успешным стало и последовавшее за релизом интернациональное турне, в рамках которого музыканты выступили в Камеруне и на Антильских островах. В итоге Bisso na Bisso были названы лучшей африканской группой на ежегодной церемонии Koras (африканский эквивалент Грэмми). По итогам турне был выпущен и концертный диск.
В октябре 2000 года Passi выпустил вторую сольную пластинку "Genèse", на которую попал дуэт с вдовой Боба Марли Ритой. Альбом оказался очень коммерчески-успешным и разошелся тиражом в 200 тысяч экземпляров. Основав собственный лейбл "ISSAP Productions", Passi взял под свою опеку начинающих рэперов, как например, сенегальское трио Bidew Bou Bess и парижского рэпера конголезского происхождения R.CFA.
В апреле 2001 года американец RZA пригласил Passi поработать над пластинкой "The World According To RZA" (издана в 2003 году), которая стала образцом сотрудничества американских и европейских рэперов (кроме Passi, в проекте приняли участие Assassin, Articolo 31, Peter&Feven, Blade). Летом того же года Bisso na Bisso вновь отправились с благотворительными концертами в Африку, выступив в нескольких городах.
Зимой 2002 год Passi принял участие в еще одном проекте - по заказу организаторов Cup of African Nations он совместно с саунд-продюсером Nico написал официальный гимн игр, который был исполнен на церемонии открытия ансамблем в составе: Passi, Papa Wemba, Ману Дибанго, Чеб Мами, Юссу Н' Дур и Рокия Траоре.
В 2004 году вышел третий сольный альбом Passi "Odyssée", среди приглашенных гостей - Жакоб Десварье, Лоренцо Рафаэль, Stomy Bugsy, Zao и Рой Робби из Platters.